УГОЛОК ПОТРЕБИТЕЛЯ В МАГАЗИНЕ ЧАСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

08.04.2016 19:40

Підприємництво

Кроме того, все предприниматели, работающие в сфере розничной торговли, обязаны соблюдать Порядок осуществления торговой деятельности и правила торгового обслуживания на рынке потребительских товаров, утвержденный постановлением КМУ от 15.06.2006 г. № 833. Пунктом 10 Порядка № 833 предусмотрено, что субъекты хозяйствования обязаны на видном и доступном месте обустроить уголок покупателя.
Уголок покупателя (Куточок споживача) представляет собой эстетически оформленный стенд с набором необходимой покупателю информации и документов. К размеру, цвету, дизайну уголка особые требования не предъявляются.
Не имеет существенного значения, как назвать уголок — покупатели или потребителя. Суть от этого не изменится, а в законодательстве он упоминается и так, и так.
Согласно п. 10 Порядка № 833 в уголке покупателя размещаются:
— информация о наименовании собственника;
— книга отзывов и предложений (далее — Книга ОП);
— адреса и номера телефонов органов защиты прав потребителей (городского и областного значения);
— торговый патент и лицензии согласно установленным законодательным требованиям.
Не обязательно размещать в уголке покупателя документ о регистрации в качестве физического лица — предпринимателя или о регистрации плательщиком единого налога. Предпринимателю достаточно указать информацию о наименовании (т. е. физическое лицо — предприниматель и Ф. И. О. согласно регистрационным документам).
Все документы в уголке покупателя должны быть актуальными, т. е. с учетом законодательных изменений. На практике устаревшие документы в уголке покупателя — повод для штрафа.
Если предприниматель применяет общую систему налогообложения и торгует товарами, требующими наличия торгового патента, в уголок покупателя должен быть помещен торговый патент. Торговые патенты должны размещаться на фронтальной витрине магазина, а при ее отсутствии — возле регистратора расчетных операций. В уголке разрешается размещать нотариально удостоверенные копии торговых патентов, а оригинал патента хранить в торговой точке у ответственного лица.
Плательщики единого налога от приобретения торговых патентов освобождены, поэтому и в уголке покупателя размещать их не обязаны. Следовательно, уголок покупателя единщика не привязан к фронтальной витрине и может размещаться в любом видном и доступном месте.
Некоторые предприниматели в уголке покупателя размещают ксерокопию свидетельства плательщика единого налога или извлечения из реестра плательщиков единого налога. Такой документ выполняет роль «информации о наименовании» и одновременно отвечает на вопрос: почему в магазине нет кассового аппарата и платежного терминала? Ведь единщики имеют право работать без таковых.
Если предприниматель (независимо от системы налогообложения) торгует товарами, требующими наличия лицензии, он обязан разместить их в уголке покупателя.
Лицензированию, в частности, подлежит торговля:
— алкогольными напитками;
— табачными изделиями;
— лекарственными средствами;
— ветеринарными медикаментами и препаратами;
— пестицидами и агрохимикатами (только регуляторами роста растений);
— специальными техническими средствами для снятия информации с каналов связи, другими средствами негласного получения информации;
— оружием;
— пиротехническими средствами.
Особых требований к размещению лицензий законодательство не содержит
С 1 января 2014 года не нужно размещать в уголке покупателя копию свидетельства плательщика НДС или извлечения из реестра плательщиков НДС.
Независимо от того, чем торгует предприниматель, в уголке покупателя в обязательном порядке должна находиться Книга ОП. Форма Книги ОП приведена в приложении № 1 к Инструкции о Книге отзывов и предложений на предприятиях розничной торговли и в заведениях ресторанного хозяйства, утвержденной приказом МВЭСторга Украины от 24.06.96 г. № 349.
Инструкцией также предусмотрено, что Книга ОП размещается на видном и доступном месте в уголке покупателя. А в предприятиях розничной торговли, имеющих отделы, Книга ОП ведется в каждом отделе. Нужен ли для каждой Книги ОП свой уголок покупателя в каждом отделе, Инструкция не разъясняет. Полагаем, что если отделы не изолированы друг от друга, то уголок может быть один (в месте, где проходит весь поток покупателей).
Согласно п. 10 Порядка № 833 по требованию потребителя (покупателя) ответственный работник субъекта хозяйствования должен предоставить ему этот Порядок, Закон № 1023, санитарные нормы, ветеринарные документы и правила продажи отдельных видов товаров в соответствии со специализацией магазина.
Порядок № 833 не устанавливает обязанность размещать данные документы в уголке покупателя, их необходимо предъявлять только по требованию покупателя